Услуги по созданию сайта: 5 признаков проблемного подрядчика

Услуги по созданию сайта предлагают на каждом углу: большие и маленькие  веб-студии, одиночки-фрилансеры, студенты-программисты. Среди добросовестных разработчиков, которые не бегут от ответственности и умеют завершать задачи, есть такие, сотрудничество с которыми приносит больше хлопот, тем выгод.

Услуги по созданию сайта – разработка сайтов компания Webis Group

В компании может быть сильный продажник, но слабые технические специалисты. Или сложности с передачей информации: менеджер принимает задачу, понимает её по-своему,  передает в работу и на выходе получает не то, что нужно. Или компания уходит с радаров/затягивает сроки без объяснений. Таких исполнителей нужно учиться распознавать на ранних сроках, чтобы отказываться от сотрудничества, либо сразу ликвидировать последствия.

Топ-5 признаков проблемного исполнителя в веб-разработке

Не спрашивает, зачем вам сайт

Если услуги по разработке сайтов нужны с нуля, первый этап – понять, для чего нужен ресурс. Форматов много: прямые продажи, продвижение HR-бренда (поиск сотрудников), каталог для дилеров и партнеров, корпоративный портал. От этого зависит структура, функции, наполнение, даже названия кнопок. Студия должна понять, какой минимальный результат от нее нужен, и заложить основы для развития ресурса.

Не отвечает на вопросы

Обтекаемые ответы говорят о том, что менеджер плохо разбирается в продукте. Это влечет сложности с пониманием задач, определением потребностей и поиском решений. Не на все вопросы по разработке можно дать однозначный ответ в начале работ. Но всегда можно показать варианты развития событий. Компетентность проявляется в мелочах: опытный исполнитель посоветует название домена, расскажет, нужен ли вам чат-бот, разложит по полочкам SEO.

Нарушает сроки

Классика фриланса – игнорирование в мессенджерах накануне сдачи проекта. Появляясь спустя пару дней, исполнитель называет «уважительные» причины: блокировка аккаунта, больная бабушка, горящая путевка в Таиланд, сломанный ноутбук. Если дедлайн сорван, а менеджер не предупредил, то в 8 случаях из 10 так будет дальше.

Еще одна причина нарушения сроков – неумение планировать. Адекватная компания знает загрузку специалистов, понимает, сколько рабочих часов требуется на решение задачи, умеет составлять график работы. Невыполнимые обещания в духе «Сверстаем многостраничник за 2 дня» раздают некомпетентные специалисты.

Снизить накал страстей поможет договор. Проследите, чтобы в него был добавлен график работ, прописана ответственность за несоблюдение сроков.

Посчитал цену заметно ниже рынка

Предложение сделать всё за 10 000 рублей часто оборачивается сложностями. Бюджетные сайты делают на шаблонах, а это означает ограничения по функционалу. Исполнитель не сможет реализовать сложные задумки – просто потому что шаблон не подходит для этого. Второй вариант – постепенное увеличение бюджета. К первым 10 000 добавляют 10 000 на дизайн, 10 000 на верстку, 10 000 на адаптацию под мобильные устройства – базовые вещи, без которых сделать веб-страницу невозможно.

Просит 100% предоплату на карту

Предоплата – стандартная практика в веб-разработке. Нужно выкупать домен, оплачивать шаблон или CMS, собирать контент – это расходы, которые студия делает за счет заказчика. Если компания пришла сама, у нее нет отзывов, но есть выгодное предложение, при этом она просит 100%  предоплату, безопаснее договориться о частичной или поэтапной оплате.

Давать ли второй шанс? Возможно, оказавшись на грани увольнения, исполнитель захочет исправиться и покажет себя с лучшей стороны. Возможно, откажется от сотрудничества, понимая, что не справляется.  Услуги по созданию сайта предполагают долговременное общение. Разработка – процесс итерационный. Через полгода-год по метрике и отделу продаж становится ясно, как это должно работать, начинается новый цикл. Если вам сразу некомфортно с исполнителем, проще найти замену, чем воевать с ветряными мельницами.

Команда Webis Group принимает задачи по разработке и продвижению сайтов любых тематик. Консультации и приём заявок по телефону +7 (495) 636-29-78.