Сколько стоит подключение онлайн-кассы

С 2019 года предприниматели обязаны пользоваться  онлайн-кассами. Исключение – интернет-магазины с товарами ручной работы и предприниматели, не имеющие наемных работников (у них есть отсрочка до 1 июля 2021 года). Для ФНС установка ККТ упрощает налоговый контроль и закрывает возможности ухода от налогов. Компаниям подключение онлайн-кассы к интернет магазину освобождает время, которое уходило на общение с налоговой и обслуживание техники.

Цена подключения онлайн-кассы к интернет магазину - Webis Group

  • Онлайн-кассу легче регистрировать, перерегистрировать, снимать с учета.
  • Снижается число проверок, так как ФНС автоматически получает данные по выручке.
  • Для обслуживания ККТ не нужен договор с техцентром, сервисом занимается производитель.
  • Уменьшается объем первичной документации.
  • Сокращаются расходы на содержание ККТ.
  • Интеграция с CRM обеспечивает контроль продавцов, дает подробную информацию для анализа продаж.  

Варианты подключения

ККТ устанавливается в двух форматах: аренда и покупка. Соответственно меняются расходы. В аренду касса предоставляется специализированным сервисом, который обычно имеет несколько готовых решений интеграции с большинством платежных систем. Для корректной работы ККТ иногда требуется небольшая модификация сайта, что упрощает сбор необходимой для чеков информации. Стоимость аренды – от 2 000 рублей в месяц. 

Покупка – более гибкий вариант с точечной настройкой под конкретный бизнес. Предприниматель экономит на ежемесячных арендных платежах, но вкладывает существенную сумму в оборудование. Инструкция по подключению онлайн-кассы предоставляется продавцом, но мы рекомендуем заказывать установку специализированной компании. Это быстрее, риск ошибок минимальный.

Стоимость подключения онлайн-кассы

Цена подключения онлайн-кассы начинается от 30 000 рублей, но предприниматель компенсирует часть расходов (до 18 000 рублей) за счет налогового вычета. Вычет не выдается на руки, а предоставляется как уменьшение суммы налога. 

ККТ стоит 10 000 -20 000 рублей. Цена устанавливается по сложности функционала: мобильный или стационарный терминал, с функцией эквайринга или без. Фискальный накопитель стоит около 6 000 рублей. Он имеет ограниченный объем памяти, поэтому его необходимо обновлять каждые 15 или 36 месяцев.

Помимо кассового терминала и фискального накопителя,  оплачивают услуги оператора фискальных данных (ОФД) – около 3 000 рублей в год – и провайдера интернет-связи. Отдельно оплачиваются услуги по настройке ККТ.

Услуги по подключению/настройке онлайн-кассы:

  • Подключение ключа квалифицированной электронной подписи.
  • Подключение к системе приема электронных платежей.
  • Установка ККТ.
  • Заключение договора с ОФД.
  • Регистрация в ФНС.
  • Настройка обмена данными между магазином, платежной системой и дата-центром.

Назвать стоимость услуги без детального анализа невозможно: она определяется объемом работ, количеством устройств, необходимостью дорабатывать сайт. Оставьте заявку, мы обсудим нюансы и сформируем коммерческое предложение.

Порядок подключения онлайн-кассы

  • Выбор ККТ в соответствии с параметрами, установленными 54-ФЗ.
  • Заключение договора с ОФД и регистрация в налоговой службе. Регистрация в ФНС возможна через сайт nalog.ru. Потребуется квалифицированная электронно-цифровая подпись.
  • Регистрация ККТ в личном кабинете ОФД, оплата услуг оператора и активация кассы, настройка, подключение к ОФД.
  • Подключение кассы к интернету, компьютеру, сайту магазина, кассовой программе, интеграция с CRM. Проверка работоспособности, отладка.

Отказ от онлайн-кассы грозит штрафом от 10 000 рублей для должностных лиц, от 30 000 рублей – для юридических лиц. Установка только кажется сложной. Работы по подключению занимают не более 2 дней без учета времени на регистрацию и оформление ЭЦП.  

Сотрудники Webis Group помогут превратить инструмент налогового контроля в бизнес-помощника. Мы настраиваем ККТ под микро-, средний, крупный бизнес, работающий офлайн, онлайн и с выездом к клиенту. Четкая система KPI для монтажников обеспечивает прозрачность работ на каждом этапе. Консультации по телефону +7 (495) 636-29-78.