Сколько стоит интернет-магазин

Сайт – торговый зал онлайн-магазина, где покупатели изучают товары, получают консультации, оформляют покупки. Чтобы интернет-магазин продавал, он должен учитывать потребности, давать достоверную информацию и предугадывать желания посетителей. Цена создания интернет-магазина стартует от 100 000 рублей. Деньги нужны на:

  • Хостинг.
  • Эквайринг (обработка платежей).
  • Проектирование сайта.
  • Дополнения и расширения.
  • Развитие/продвижение.

Цена создания интернет-магазина под ключ - Webis Group

Проектирование требует наибольших вложений. В интернете есть фрилансеры, предлагающие разработку сайта от 300 долларов. Реальная стоимость создания интернет-магазина под ключ от 1 500 долларов. Почему такая разница?

Индивидуальный или шаблонный дизайн

Дизайн – это не цвет фона и шрифты, а архитектура сайта: расположение элементов интерфейса, вложенность страниц, общие принципы оформления. На «сайтостроительных» платформах (WordPress, Tilda, Joomla) есть наборы шаблонов – готовых дизайнов, на которые нужно залить свои изображения и тексты. Стоимость шаблона – от 5000 рублей в зависимости от темы, можно найти бесплатные. Минус шаблонного дизайна – в невозможности сменить CMS – он привязан к системе управления контентом. Плюсы – в цене, скорости, простоте разработки.

Альтернатива шаблону – индивидуальный дизайн. Разработчики учтут любые пожелания, воплотят любые идеи, но цена создания сайта магазина будет в 5-10 раз выше. Это решение для эксклюзивных продуктов, услуг, сервисов, а также ниш с очень высокой конкуренцией. Яркий дизайн привлечет внимание целевой аудитории, лучше запомнится. Стоимость индивидуальной разработки начинается от 100 000 рублей. В компании должны быть четко выстроены процессы, отработаны воронки продаж – иначе расходы не окупятся.

Точность технического задания

Вы точно знаете, какой функционал нужен? Разработка будет в 2-4 раза дешевле: исполнитель заложит в проект меньше рисков, сократится время на согласование и тестирование. На этапе разработки ТЗ важно дать максимум информации о компании, бизнесе, продукте, ценах. Менеджер потратит меньше времени на сбор информации, а программист – на доработки из-за внезапно всплывших пожеланий. Точное техническое задание – это минимум исправлений, легкость движка и как следствие простота доработок в будущем.  

Структура сайта разрабатывается на основе анализа ТЗ и поисковых запросов. Это помогает учесть потребности целевой аудитории, увеличить естественный трафик из поисковых систем, снизить расходы на рекламу в будущем. Если важно снизить первоначальные расходы, этот этап опускают: сайт можно доработать после запуска, когда появятся статистические данные для анализа.

Дизайн

  • Если у компании есть бренд-бук, стоимость интернет-магазина снижается. Дизайнер не тратит время, а заказчик – деньги на подбор шрифтов, цветовой гаммы, согласование отдельных элементов.
  • Сложные графические элементы могут в 2-3 раза изменить стоимость. Создание уникальных иконок, шрифтов, анимации увеличивает время разработки с пропорциональным увеличением бюджета.

Объем работы

Когда в магазине пять позиций или несколько услуг, стоимость разработки относительно невысока. Продажа запчастей, косметики или тканей предполагает заполнение сотен карточек товаров с уникальными описаниями, фото, техническими характеристиками.

На стоимость влияет необходимость внедрения фильтров для поиска, интеграции с CRM, модулей обратной связи, бронирования товаров, личных кабинетов клиентов, расчета доставки. Для удобства управления заказами внедряют оплату картами, инструменты для отслеживания покупок, умный поиск. Глубокая автоматизация упрощает обработку заявок, контроль работы менеджеров, но требует дополнительных расходов.

Хороший интернет-магазин – это инструмент, оптимизированный под задачи конкретного бизнеса. Программисты Webis Group решают эти задачи, опираясь на 20-летний опыт и пул собственных разработок. Нужно больше конкретики? Отправьте заявку, мы вышлем коммерческое предложение с расчетом сроков и стоимости.

Консультации по телефону +7 (495) 636-29-78.