Сколько стоит СЕО-продвижение

Цена СЕО-продвижения - разработка и оптимизация сайтов Webis Group

СЕО-продвижение – основной инструмент привлечения клиентов через интернет. Вы создаёте сайт, который нравится поисковым машинам, а они показывают его первым, когда пользователи ищут релевантные содержанию запросы. Основная цель СЕО – повысить позиции в поисковой выдаче и привести посетителей. Цена СЕО-продвижения зависит от объёма и трудоёмкости задачи, а также компетентности специалиста. Перед тем как заключать договор на дешёвое продвижение, узнайте, какие работы будут выполнены за эти деньги.

На стоимость СЕО продвижения сайта влияет:

  • Конкуренция. В нишах с высокой конкуренцией (пластиковые окна, салоны красоты, клининговые услуги) процесс оптимизации усложняется, на вывод в топ приходится тратить больше усилий. Если конкурентов мало, стоимость СЕО продвижения оказывается в разы ниже.
  • Регион. Больше всего трат на продвижение у компаний из СПб и Москвы. Связано это с конкуренцией, более высоким уровнем жизни и объёмами рекламных бюджетов. Максимальную сумму придётся потратить, если товар/услуга продвигается по России.
  • Запросы. Чем больше у вас товаров или услуг, тем объёмнее семантическое ядро и больше работы выполняет специалист. Если бюджет ограничен, выбирают наиболее важные запросы и работают только по ним.  Продвигаться по низкочастотным запросам выгоднее, чем по высокочастотным. По высокочастотным приходит больше пользователей, но трафик часто бывает нецелевой. По низкочастотным словам приходят «тёплые» клиенты, вероятность продажи выше.
  • Объём работ. Если ресурс с неудобной навигацией, плохими текстами, не работающими формами заявок, запутанным каталогом, посетитель уходит. Хорошая оптимизация предполагает работу со структурой и наполнением, а это увеличивает стоимость SEO-продвижения сайта. Обязательные этапы – оптимизация изображений (влияет на скорость загрузки ресурса),  исправление ошибок кода, заполнение метатегов. Они не видны, но заметно влияют на ранжирование в поисковых системах. Перечень таких работ составляется при техническом аудите.

Отдельного упоминания заслуживает продвижение сайтов, которые продвигались «чёрными» методами, популярными в 2000-х. Переоптимизация, массовая закупка ссылок, ключи в каждом предложении, неуникальный контент требуют тотальной чистки. Продвижение такого ресурса дорого, иногда целесообразнее запустить новый сайт, чем реанимировать старый.

Работа специалиста

Цена продвижения складывается из двух составляющих: работы специалиста и бюджета на оплату сервисов, покупку ссылок, контент, контекстную рекламу. Оптимизировать расходы можно, наняв штатного продвиженца. Он работает за зарплату, занимается исключительно вашим ресурсом, глубоко погружается в тему.

Другой вариант – обратиться к фрилансеру или в агентство. Опытный исполнитель имеет чёткий алгоритм действий, даёт понятную дорожную карту по срокам и результатам. Стоимость SEO в таком случае часто может быть даже дешевле, чем в первом варианте.

Оплата за позиции и трафик

Есть три показателя успеха SEO: позиции, трафик, заявки. Хороший специалист отчитывается по всем пунктам. Оплата возможна по двум схемам:

  • По позициям. Исполнитель выводит сайт в первую десятку поисковой выдачи Яндекс и Google по согласованным ключевым словам. Поступление заявок не гарантировано, может быть много нецелевых посетителей.
  • По лидам. Не просто вывод в топ, а организация постоянного потока целевых посетителей, звонков, заявок. Предполагает работу с ключевыми словами, улучшение юзабилити, разработку офферов. Владелец сайта получает гарантии продаж, но усложняется учёт, контроль менеджеров-продавцов.

Компания Webis Group – это продвижение под ключ, от технического аудита до рекомендаций по наполнению. Мы подключаем сервисы статистики, оптимизируем контент, устраняем ошибки в коде и юзабилити – делаем всё, чтобы ваш сайт любили поисковые машины и посетители. Цена продвижения начинается от 20 000 рублей. Чтобы узнать, сколько стоит СЕО, звоните по номеру +7 (495) 636-29-78.