Сайт на конструкторе или с нуля

HTTP разработка сайтов и веб-дизайн стремительно меняются. С 2010 года все четче прослеживается тенденция удешевления сайтов за счет конструкторов. Со стороны все просто: выбрал шаблон, купил, заполнил, запустил, получил лиды. Шаблоны ускоряют запуск в 2-3 раза, но не всегда оправдывают ожидания.

Разработка интернет сайта компании - Webis Group

Конструктор позволяет собрать сайт без навыков программирования, верстки, изучения CMS. Пользователь берет готовые модули, соединяет их в облаке, но платит только за пользование инфраструктурой. Разработка интернет-сайта компании на шаблоне занимает до 2 недель с учетом подготовки контента. Среди самых раскрученных сервисов Wix, WordPress, Tilda.

Когда выгоднее конструктор

Конструкторы бывают двух типов: pre-defined (с заранее созданными блоками) и from scratch (для создания с нуля). Первые экономят время: нужно залить картинки, тексты, скрыть лишние блоки и запустить рекламу. Вторые дают больше простора для творчества, но по трудозатратам не отличаются от классической верстки.

У шаблонов три преимущества: стоимость, сроки, наличие мобильной/адаптивной версии (при программировании с нуля адаптив разрабатывается отдельно). Адаптив уже считается стандартом отрасли, ведь большинство пользователей заходит в интернет со смартфонов. Шаблонные решения выгодны малому бизнесу и стартапам, которые ограничены в ресурсах. Сайт на шаблоне показывает продукт, рассказывает о преимуществах, принимает заявки – выполняет все задачи для обеспечения работой отдела продаж.

Шаблонность ведет к ограничениям:

  • Они не годятся для имиджевой, брендовой рекламы, крупных корпоративных систем.
  • Не подходят для сложных проектов с личными кабинетами, многоуровневой идентификацией, интеграцией с CRM.
  • Страницы на конструкторах плохо продвигаются в поисковых системах, уступают в скорости загрузки. Разработчики вынуждены учитывать большой объем нюансов, поэтому исходный код содержит избыточные блоки, стили, что отражается на продвижении и скорости.

Доработка страниц на конструкторе зачастую затруднена или невозможна. Разработчики предлагают набор опций плюс подключаемые расширения, а индивидуализация, дописывание кода требует времени. Придется искать конструктор с большим числом расширений, либо договариваться с разработчиками о кастомизации.

Когда лучше разработать сайт компании с нуля

  • Заказчик не знает, чего хочет. Часто владелец бизнеса не понимает, какую задачу должна выполнять страница (первый признак: много споров вызывает дизайн, но без внимания остаются логика и юзабилити). Задача разработчика – рассказать, показать, сравнить, поделиться экспертизой, опытом. Ценность определяется не результатом, а самой услугой.
  • Кастомизация. Иногда основная цель сайта – продемонстрировать, насколько он хорош. Для многих сфер бизнеса важно показать свежие тренды, сильный дизайн, масштаб, финансовые возможности компании. Разработка с нуля дает все инструменты для кастомизации.
  • Решение нетривиальных задач. Коробочные продукты нацелены на выполнение типовых функций. Интернет-магазины, лендинги, продающие услуги, легко укладываются в формат конструктора. Разработка используется, когда сайт=продукт, например, для планировщиков интерьеров, онлайн-тренажеров, игровых ресурсов.
  • Комплекс. Студия разработает дизайн, сверстает блоки, напишет тексты, приведет лиды, внедрит сквозную аналитику. Это проще, чем искать отдельного сотрудника/ фрилансера на каждую задачу или заниматься всем самому. Ответственность принадлежит одному исполнителю с глубоким пониманием технических нюансов – это удобно для заказчика.
  • Безопасность. Программирование с нуля дает больше возможностей для защиты конфиденциальных данных. Разработка сайтов госструктур, крупных компаний, медицинских центров без этого невозможна. Конструкторы располагают стандартным набором инструментов, которые проще обойти.

Компания Webis Group обладает релевантным опытом в разработке сайтов для разных направлений бизнеса. Мы подберем решение под ваш бюджет и запросы. Консультации по телефону +7 (495) 636-29-78.