Приложения на Android для вашего бизнеса

По данным исследования Bloomberg в августе 2019 года в России Android пользовалось 73% владельцев смартфонов (26% рынка принадлежит iOS, 1% - другим ОС). Популярность телефонов на ОС, разработанной Google, привела к быстрому развитию услуги разработки мобильных приложений под Android.

Разработка мобильных приложений для Android

Пользователи устанавливают бесплатные программы, чтобы было удобнее пользоваться услугой или для развлечения. Иконка в телефоне делает компанию ближе к клиенту. Это удобный инструмент для продавцов услуг и товаров массового сегмента, который заметно сокращает путь от потребности до покупки. Продукт «живёт» в смартфоне пользователя, последнему не нужно заходить на сайт или в поиск, где десятки конкурентов, чтобы найти решение. Приложение позволяет зарабатывать не только на прямых продажах. Игровые и развлекательные платформы – это доход от рекламы, партнёрских программ. Они сложнее в разработке, но проще в продвижении и быстрее окупаются. Запуск проекта оправдан, если продукт популярен, а приложение понятно и полезно. 

Большинство компаний выбирает разработку мобильных приложений для Android. В отличие от iOS, она массовая. Из-за этого аудитория ОС Google считается менее платежеспособной, что определяет стратегию продвижения. Большая часть продуктов распространяется бесплатно, в то время как для пользователей Apple нормой считается покупать программы.

Особенности андроид-приложений

  • Платформа открыта, инструменты бесплатны. Любой человек может написать свою программу и распространять её через Play Market.
  • Программные продукты пишут на языках Java (основной), C++, Kotlin (опционально).
  • Дизайн разрабатывается по гайдлайну Material Design. Его главный постулат – материализм, реалистичность. У элементов прорисовываются тени, они имеют края и стыки. За счёт этого создается эффект листа бумаги с нанесёнными изображениями.
  • Стандартное приложение имеет блочную структуру (на iOS – вкладки), кнопку Back. Это учитывают при разработке макета, чтобы навигация была привычной.

На разработку мобильных приложений под Андроид уходит больше времени, чем под IOS. Срок увеличивается из-за продолжительного тестирования. Операционная система Google применяется в десятках разных устройств сотен производителей. Разработчики вынуждены подстраиваться под разные версии ОС и под разные устройства. Самая очевидная проблема – обилие размеров и разрешений экрана. Размер бывает от 3 до 7-10 дюймов на смартфонах и до 20 на планшетах, разрешение – от 540*960 до 3840*2160 точек. Программные продукты приходится дольше тестировать, чтобы проверить на большинстве смартфонов и планшетов. А это влечет дополнительные расходы на разработку.

Разработка мобильных приложений «Андроид» состоит из четырёх этапов:

  • Разработка проекта в Android Studio.
  • Создание интерфейса.
  • Проработка активностей, навигации.
  • Тестовый запуск в эмуляторе.

Разработчик отталкивается от технического задания, предоставленного заказчиком. ТЗ – один из главных этапов работы. Оно определяет, что получится, сколько это будет стоить, и разрабатывается вместе с исполнителем. Техническое задание описывает всё: от целевой аудитории до дизайна, расположения блоков, сценариев. Например, вам придётся решить, какая версия ОС будет использоваться. Чем она ниже, тем на большем числе смартфонов/планшетов запустится программа, а чем выше, тем шире функционал.

Разработка для бизнеса

«Андроид» доминирует на рынке мобильных операционных систем, в Play Market доступно для скачивания более 3 000 000 продуктов. При такой конкуренции найти своего пользователя нелегко. Основной проблемой становится продвижение продукта. Чтобы заинтересовать, он должен быть полезным и понятным. Поэтому так важно продумать интерфейс, управление, дизайн.

Разработчики Webis Group создают программные продукты для мобильных устройств более 10 лет. Наш опыт и квалификацию подтверждают десятки решений, которые используются нашими партнёрами. Мы знаем, как обходить подводные камни и оставаться в русле бюджета и сроков. Консультации по телефону +7 (495) 636-29-78.