Как настроить контекстную рекламу в перегретой нише

Создание контекстной рекламы напоминает прогулки по весеннему льду. Шаг вправо – объявление отклонено модератором, шаг влево – месячный бюджет закончился за два дня. Разработка контекста подчинена строгим правилам, открытым для всех, модераторы помогают, подсказывают и консультируют по первому требованию. Но правил слишком много, а возможности Яндекс.Директ и Google Ads постоянно расширяются.

Создание и запуск контекстной рекламы в перегретой нише

Проблемы удваиваются, когда рекламодатель работает в перегретой нише. Первые строчки занимают гиганты с миллионными бюджетами, цена клика чрезмерно высока, выбиться в лидеры сложно, а если это удается, то объявления не окупаются. Примеры таких тематик – пластиковые окна, медицинские услуги, автомобили, юридические услуги. Что делать, если конкурентов много, но рекламный трафик необходим?

Как это работает

Контекстная реклама – объявления, которые показываются в поисковиках по запросам пользователей. Если человек набирает «купить диван», на первых строчках выдачи он видит рекламу, далее результаты выдачи и объявления-картинки. Если он идёт на информационный сайт, который входит в партнёрскую сеть Яндекса или Google (РСЯ или КМС),  ему показывают тематические объявления там.  

Основное преимущество контекста – целевой трафик. Объявления показывают людям, которые уже ищут услугу/продукт, то есть готовы купить. Основной недостаток – стоимость. Поэтому задача контекстолога – понять целевую аудиторию, правильно презентовать продукт и привести заявки за минимальные деньги.

Запустить контекстную рекламу можно руками специалистов, самостоятельно или в автоматическом режиме, ориентируясь на рекомендации поисковых систем. Глобальная настройка кампании проводится один раз – далее она регулярно корректируется.

Как повысить эффективность контекста в горячей нише

Сайт и отдел продаж

Начинаем с конца, потому что именно здесь теряется 80% рекламного трафика. Каждый, кто пришел по объявлению, должен попадать в крепкие объятия маркетолога. Пользователю должно быть понятно, удобно и быстро. Продуманная структура, много фото продукта, возможность взаимодействовать с консультантом по первому требованию – в сайтах под рекламный трафик важно всё.

Не меньше внимания требует отдел продаж. Не сливать заявки – искусство, и оно должно быть подвластно вашим менеджерам. Каждая заявка требует незамедлительной обработки, каждое возражение – тщательной работы. На первом месте компетентность менеджеров,  на втором – техническая готовность: настроенная CRM, работающие телефоны, готовые к отправке коммерческие предложения.  

Кликабельность объявлений (CTR)

Хороший оффер бьет прямо в сердце и закрывает возможные возражения, но этого мало. Как повысить CTR и число переходов: 

  • Ключи. Поддержите запрос визуально, включив его в заголовок и текст объявления.
  • Выгоды. Рядом – объявления конкурентов, пусть ваше дает чуть больше.
  • Призыв к действию. Покажите пользователю, что нужно сделать, чтобы получить выгоду.
  • Контактные данные. Контакты могут привести заявку без перехода на сайт, но их основная задача – отсеять нецелевую аудиторию по географическому признаку.

Ставки

В создании объявлений для ниши с высокой конкуренцией есть два подхода: меряться бюджетами с акулами рынка или продвигаться по низкочастотным запросам. Повышать ставки необходимо, иначе ваши объявления никто не увидит. Но делать это выгоднее по низкочастотным запросам, которые игнорируют конкуренты.

Запросы

Чтобы оценить, окупится ли запуск контекстной рекламы в вашей нише, используйте сервисы «Прогноз бюджета» в Яндексе и «Планировщик ключевых слов» в Google. Они показывают стоимость продвижения по выбранным запросам.

Запросы с высокой частотностью традиционно самые дорогие. В перегретых нишах чем ниже частотность ключа, тем выше вероятность «поймать» целевого клиента. Например, продвигаться не по «диваны в Москве», а по «кухонные угловые диваны в Бирюлево». Длиннее ключ – больше шансов, что придет целевой клиент.

Проблема тематик с высокой конкуренцией – нехватка семантики. Рекламодатели вынуждены использовать один-два ключа, потому что по другим просто не ищут. Выход – разговорная лексика. Да, это не совсем грамотно, но люди ищут не только iPhone, но и Айфон, телефон Apple или смартфон Эпл. Соберите разговорные запросы, используйте уточняющие слова. Это поможет снизить стоимость объявления, получить дополнительные показы.

Чтобы показы были релевантными, работайте с минус-словами, используйте операторы (кавычки) для показа по точному соответствию. Это уменьшает число показов, но повышает качество переходов. Цель любой рекламы – продажи, поэтому принцип «лучше меньше да лучше» работает в контексте для перегретых тематик как нигде.

Контекстологи Webis Group готовы разработать рекламную кампанию для ниши с высокой конкуренцией. Консультации по телефону +7 (495) 636-29-78.